среда, 16 июня 2010 г.

Ubuntu - сервер печати cups

   Расшарить принтер подключенный к Ubuntu на виндовые машины можно двумя способами. Через samba сервер или через сервер печати cups. Я опишу второй способ.

   И так с чего все начинается. Начинается все с установки принтера. Моя убунту установила принтер самостоятельно и попросила до установить плагины для него. Противится я не стал и разрешил ей действовать. В итоге получил 100% работающий на локальной машине принтер.

   Дальше необходимо собственно установить сам сервер.

$ sudo apt-get install cups

   Проверяем настройки сервера: Система - Администрирование - Печать. Копируем название принтера и в строку адреса вэб браузера вставляем следующее http://localhost:631/printers/название принтера 
Попадаем в главное меню сервера печати. Переходим во вкладку Администрирование и разрешаем все что можно разрешить. Сохраняем, сервер сам перезапустится.

   Пробуем подключится через виндовую машину. Пуск - параметры - принтеры и факсы. Жмем добавить новый принтер. Выбираем пункт - подключение через URL и вбиваем туда наш адрес заменив localhost на ip адрес. Показываем виндовому инсталятору где лежат дрова для этого принтера и назначаем его по умолчанию.

   Принтер настроен.

Комментариев нет: